УФАС напомнило: госзаказчикам не следует устанавливать 2 требования об отсутствии участников в РНП Контролерам пожаловались, что в извеще

2023-02-15 08:19:00

УФАС напомнило: госзаказчикам не следует устанавливать 2 требования об отсутствии участников в РНП  Контролерам пожаловались, что в извеще

УФАС напомнило: госзаказчикам не следует устанавливать 2 требования об отсутствии участников в РНП

Контролерам пожаловались, что в извещении среди прочего установили 2 требования об отсутствии участников в РНП: по общей и специальной нормам.

Заказчик возразил: Закон N 44-ФЗ этого не запрещает.

УФАС с ним не согласилось. Положения спецнормы включают в извещение, только если заказчик не установил общее требование об отсутствии участников в РНП.

Ранее на это указывал Минфин. Подобные нарушения недавно отмечали, в частности, Ставропольское и Нижегородское УФАС. Отметим, в практике есть и другое мнение.

Документ: Решение Псковского УФАС России от 24.01.2023 по делу N 060/06/31-18/2023

 

Разъяснили, что сведения из РНП по Закону N 223-ФЗ исключают при отмене приказа ФАС в суде

ФАС пояснила: сведения о лицах, например которые уклонились от заключения договора, попадают в РНП на основании приказа ФАС, а не заключения ее территориального органа о наличии причин для включения в реестр. Это связано с тем, что такое заключение:

- внутриведомственный документ. В нем нет прав или обязанностей;

нельзя считать конечным актом проверки фактов для включения в РНП и безусловным поводом для внесения в него.

Обжаловать в суде надо пункт приказа ФАС о включении данных в РНП. Отмена спорного пункта в суде - основание исключить данные из реестра.

Документ: Письмо ФАС России от 20.01.2023 N МШ/3488/23



К списку статей
На главную
+7 922 076 7171

Быстрая
консультация